Стоит ли судье приостановить дело о взыскании денег до рассмотрения апелляции по делу о признании договора недействительным?
Должна ли судья приостановить дело о взыскании денег (как последствие недействительной сделки) если первое дело о признании договора не вступило в законную силу, ждем аппеляцию. Ведь судья принимает решение о взыскании на основании применения последствий недействительности сделки. А вдруг апелляция отменит первое решение?
Лучший ответ
Это право суда, а не обязанность. Решение принимается исходя из всех обстоятельств дела.
Желаю удачи.
Решение суда первой инстанции вступает в законную силу только после рассмотрения апелляционной жалобы по существу (ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ).