Возможно ли оформить множественную доверенность от обоих родителей на выезд ребенка за границу на 3 года?

Вопрос №5277797 из г. Москва
опубликован 03.11.2014, 05:52

Можно ли выдать доверенность от обоих родителей на выезд ребенка за границу, где указать нескольких лиц с кем он может выезжать на срок 3 года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенностей на детей вообще не существует. Существует согласие на выезд ребенка за границу без сопровождения родителей. В этом согласии указывается страна (страны), которые ребенок намерен посетить и срок его пребывания за границей. Временный выезд (въезд) ограничен сроком в три месяца.

03.11.2014, 10:26

Конкретно такую - нельзя. В доверенности указывается страна выезда, срок выезда, с кем выезжает.

Всего доброго

03.11.2014, 05:59

Не согласен с ответом - имею в данный момент доверенность на выезд за границу с братом сроком на 3 года. Там не указана ни страна ни даты выезда.

03.11.2014, 06:09

Ваше право - соглашаться или нет с ответом. Я консультирую в соответствии с законом, а не с учетом личного субъективного мнения вопрошающего.

ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго

03.11.2014, 06:31

Пограничники по такой "доверенности" не должны выпускать ребенка за границу. Есть четкое и понятное разъяснение Погранслужбы по этому поводу. А оно для них - Закон.

03.11.2014, 10:27