Если нет, то как лучше поступить: опрежелить через суд порядок пользования долями?
в судебном порядке можете установить порядок пользования, подарить моете любую долю от своей доли, а на продажу и сдачу в аренду необходимо согласие других участников долевой собственности
Здравствуйте Надежда,
Позвольте более точно дополнить коллегу:
Ваш Супруг имеет полное право проживать на Вашей жил.площади. Вы, как собственник, распоряжаетесь своим имуществом по своему усмотрению и никто не вправе Вам препятствовать.
Да, Вы можете обратиться в Суд с Иском об Определении Порядка Пользования Жилым Помещением. Суд данный порядок определит и данное Решение будет обязательным для исполнения.
Вы можете подарить Супругу любую часть своего Права в Долевой Собственности. Согласие других сособственников на дарение Вам не требуется. Однако делать это не обязательно, так как Ваш Супруг и без этого имеет полное право проживать вместе с Вами на Вашей жил.площади.
Сдавать свою "долю" квартиры Вы не можете. Однако Вы можете обратиться в Суд с Исковым Заявлением о Выделении Вашей Доли в Натуре. Суд присудит Вам одну из комнат соответствующую Вашей доле и Вы получите Свидетельство о Праве Собственности на КОМНАТУ. С этого момента Вы сможете распоряжаться этой комнатой по своему усмотрению: сдавать в найм, продать.
Прежде чем продать такую комнату, Вам сначала нужно будет в письменном виде предложить выкупить эту комнату другим сособственникам. Если в течение 30 дней от них не поступит ответа, Вы будете иметь Право продвать данную комнату кому угодно.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.