Нарушение выплат государственного обеспечения - могу ли я подать на университет в суд?

Я являюсь сиротой. В 2012 я поступила в вуз на очную ф.о. и должна находиться на полном гос. обеспечении. Дело в том, что вуз мне деньги выплачивает постоянно с какой-то задержкой, либо в мес. заплатить 2 тыс., в другом 5 тыс. в третьем 10 т.к. у меня есть квартира, мне приходилось занимать деньги и выплачивать коммунальные. Иной раз на еду денег не было. Обращалась к бухгалтеру, директору филиала, они звонили в головной вуз и тогда мне выплачивалось хоть что-то. Скажите пож-та, могу ли я подать на них в суд? взыскать за моральный ущерб компенсацию? И куда обращаться?
Лучший ответ

В суде решайте Ваш спор (ст. 131, 132 ГПК РФ). Начните с письменной претензии.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Попробовать можете во всяком случае, но проще подать жалобу в прокуратуру на задержки

Да, можете подать в суд.