Соседка планомерно сдвигает забор на наш участок - что делать?
Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
Обратитесь с иском в суд об устранении препятствия пользования землей, согласно ст. 12 ГК РФ
Это не самоупрвство, как Вам пишет юрист, который не занимается уголовными делами, а гражданско - правовой спор
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь с заявлением в полицию.
Статья 330 УК РФ. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Ольга Ивановна, здравствуйте!
Согласно ст. 302 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать принадлежащее ему имущество из чужого незаконного владения.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о переносе ограждения.
До подачи иска в суд рекомендую вызвать кадастрового инженера (из БТИ) и заказать вынос точек на местности. Это позволит наглядно установить, где именно ограждение выходит за границы земельного участка.
Ольга Ивановна, добрый день!
Вам необходимо обращаться в органы внутренних дел в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.1 КоАП РФ:
Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Кроме того, Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования частью земельного участка в соответствии со ст.301 ГК РФ:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Я поняла, что у вас имеется межевой план. Если соседка не согласна с закрепленной границей участков, она вправе обратиться в суд.
Поскольку действиями по переноске забора нарушено Ваше право собственности на участок (уменьшается площадь участка), вы вправе сами подать в суд иск в порядке ст. 304 ГК - устранение препятствий в пользовании, и обязать соседку перенести забор на уже определенные границы участков.
Заявление пишите по правилам ст.ст. 131-132 Г.П.К РФ
ВЫ ВПРАВЕ РАЗРЕШИТЬ ВОЗНИКШИЙ СПОР В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, ПРЕДЪЯВИВ ИСК О ПОНУЖДЕНИИ ПЕРЕНОСА ЗАБОРА СОГЛАСНО ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ В СООТВЕТСТВИИ С КАДАСТРОВЫМ ПЛАНОМ - СТ. 304 ГК РФ.
ВСЕ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ПОДЛЕЖАТ ВЗЫСКАНИЮ С ОТВЕТЧИКА КАК ПРОИГРАВШЕЙ СТОРОНЫ - СТ. 103 ГПК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Советую обратиться в полицию для привлечения к адм ответственности за самовольный захват Части Вашего земельного участка, а затем в случае не приведения забора в соответствии стправом собственности Вы вправе обратиться в суд согласно ст.304 ГК РФ с иском к соседке об изъятии из ее незаконного владения укзанной части зем участка.
Уважаемая Ольга Ивановна , г. Санкт-Петербург !
Рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "Об устранении прав собственника земельного участка не связанного с лишением владения" (ст.304 ГК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.11.2014г
20:58 моск.