Подольск, 03.11.2014, 20:18

Неправомерная остановка и составление протокола - ошибка или засада?

Вопрос №5282133 из г. Подольск
опубликован 03.11.2014, 20:18
Ехал по калужскому шоссе. Фура ушла в карман для общественного транспорта. Я и впереди идущий автомобиль начали опережение, но фура почему решила вернутся в свою полосу. Что бы избежать аварийной ситуации пришлось заканчивать маневр по встречной полосе. Как оказалось позже на этом месте была устроена засада. В гражданском УАЗе установлен визир и толи помошник то ли стажер снимает видео для сотрудников гаи. Через несколько километров на посту меня остановили и составили протокол о встречке и приложили запись. Объяснения с меня не взяли. В протоколе и схеме я написал что не согласен. Указал на правомерность такой записи и спросил почему остановили только меня, идущую впереди машину они не остановили, закон един для всех. Грозит ли мне лишение или здесь штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас не было в машины видеорегистратора, то Вы вряд ли докажите свою правоту (крайнюю необходимость).

03.11.2014, 20:43

Скорее всего штраф, так как имеет место видеофиксация.

всего доброго

03.11.2014, 20:27

Видеофиксация была с человеком,а не автоматическая,поэтому грозит и лишение

03.11.2014, 20:37

Ну, Вам виднее. В слепую давать ответы - это не в личной беседе уточнять обстоятельства.

всего доброго.

03.11.2014, 21:11
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Исходите из имеющихся доказательств. Если видеозапись будет приобщена и на ней будет видно описанную Вами ситуацию, сошлитесь на крайнюю необходимость (ст. 2.7. КоАП РФ).

Если же видеозаписи не будет, устанавливайте в суде, что именно послужило законным поводом для возбуждения дела в соответствии во ст. 28.1. КоАП РФ.

Такой повод, как , непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, отсутствует, т.к. сотрудник отсутствовал в месте предполагаемого правонарушения.

03.11.2014, 21:17