Томск, 03.11.2014, 20:20

Несправедливое взыскание алиментов на детей - как защитить свои права?

Вопрос №5282140 из г. Томск
опубликован 03.11.2014, 20:20
Подала исковое заявление на мужа на взыскание алиментов на двух детей. Получила на руки судебный приказ на 1/3. Муж платит уже 3 года 1/3 на 2 детей о первого брака. Мне начали платить оказалось всего 16,7%. В бугалтерии мужа сказали что общая сумма взыскания не может превышать 50%. мой приказ второй поэтому столько. Муж не хочет подавать иск на уменьшение алиментов от первого брака. Что делать? Явное ущемление прав моих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

бухгалтерия мужа не вправе изменять по своему усмотрению решение суда. Решением суда алименты взысканы именно в размере 1/3 часть дохода. Они обязаны его выполнять. Остальное бухгалтерию не касается. Будет еще решение суда и всю заработную плату будет платить. Поясните им, что обратитесь в прокуратуру с жалобой на их незаконные действия, поскольку они не исполняют решение суда. К тому же, законом "Об исполнительном производстве" указано, что в случае алиментов могут удерживать и до 70%. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшему мужу и взыскать с него эту разницу, а он уже потом пусть разбирается со своим работодателем.

03.11.2014, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

бухгалтерия написала письмо судебным приставам с просьбой уточнить распределение удержаний по 2 исполнительным документам, приставы ответили 1\3 по первому и 1/3 по второму но гл.бухгалтер сказала что они не имеют права удерживать боле половины ЗП поэтому возникла такая ситуация. А что приставы не могут выдать новые исполнительные листы например по 25% по каждому?

03.11.2014, 20:45

нет, не могут, поскольку это решение суда, и никто кроме суда не вправе его изменить. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и взыскивайте с бывшего мужа невыплаченные алименты.

03.11.2014, 21:14