Сафоново, 03.11.2014, 20:30

Как осуществить раздел дома на половины и где обратиться для этого?

Вопрос №5282213 из г. Сафоново
опубликован 03.11.2014, 20:30
Для того, чтобы брату продать 1/2 дома ему не обходимо обратится в суд для раздела имущества, т.к. раздел у нас только в документе о наследстве. Сам дом у нас не разделен? Он мне предложил купить его долю, но у меня таких денег нет. Если он будет продавать как будет выглядеть раздел дома на пополам. Для этого куда нужно обратиться. А как будет потом выглядеть, когда новый хозяин 1/2 доли скажет давай делить на пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

А странно,при выдаче свидетельства о праве на наследство, доли должны были быть определены. Вы с братом должны были зарегистрировать свидетельства. О каком суде вообще речь? А все остальное, как я писала.

03.11.2014, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну, договоритесь с братом.Может быть в рассрочку? А так да, если Вы не воспользуетесь преимущественным правом выкупа доли, так и будете с новыми соседями.

03.11.2014, 20:33

Если у вас с братом долевая собственность, то брат может продать свою долю любому лицу, обязательно в первую очередь предложив выкупить ее Вам. Порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности определяется собственниками, а при недостижении согласия - в судебном порядке.

03.11.2014, 20:36

Уважаемая Ольга , г. Сафоново !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами ФРС РФ или БТИ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2014г

20:47 моск.

03.11.2014, 20:51

Так как мне его разделить пополам,куда следует обраться?

03.11.2014, 20:35

Сам дом не разделен,как его делить

03.11.2014, 20:40

Обратитесь в суд с иском о выделе доли в натуре.

03.11.2014, 20:42

Уважаемая Ольга , г. Сафоново !

Для выделения долей в натуре рекомендую вам обратиться в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2014г

20:51 моск.

03.11.2014, 20:54

Раздел жилого дома в натуре не всегда может быть возможен из-за ряда причин, среди которых фактические характеристики дома, невозможность пользования имуществом, наличие многочисленных неудобств и т.д.

К жилому помещению предъявляется целый ряд требований, например, наличие отдельного входа, изолированность, наличие всех необходимых удобств для проживания.

Когда выделение доли в натуре невозможно, можно рассматривать варианты выплаты денежной компенсации или выплаты собственником стоимости выделяемой доли остальными собственниками.

Раздел жилого помещения возможен только в том случае, если его можно отнести к делимому объекту и по отношению к нему применяются все правила ГК РФ о разделе и завершении прав на общую долевую собственность.

03.11.2014, 21:00