Курск, 03.11.2014, 21:17

Какие документы сдавать в юстицию с договором купли продажи земельного участка с домиком.

Вопрос №5282478 из г. Курск
опубликован 03.11.2014, 21:17
Какие документы сдавать в юстицию с договором купли продажи земельного участка с домиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

согласие супруга, если имущество покупалось в браке

заявление

квитанция об оплате госпошлины

03.11.2014, 21:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Уважаемая Валерия , г. Курск !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Россреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Россреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2014г

21:34 моск.

03.11.2014, 21:38

-Заявление,

-свидетельство на дом и землю,

-если есть супруг, то его согласие, если он не является собственником.

Других документов не нужно,

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

04.11.2014, 14:19

Нужны справки: из БТИ, из юстиции что дача не в залоге и т.д. Супруг умер.

03.11.2014, 21:25

Не нужны. В Росреесте есть информация о наличии или отсутствии залога. "Юстицией" Вы называете Росреестр.

03.11.2014, 21:40

Уважаемая Валерия , г. Курск !

В Россреестре РФ вся эта информация имеется, поэтому НИ каких дополнительных Справок НЕ потребуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2014г

21:38 моск.

03.11.2014, 21:41

1)Договор купли-продажи в 3 экз

2)Свидетельства о регистрации права собственности на участок и дом

3)Госпошлины

4) Справка из садоводческого товарищества, что нет задолженности

5)Свидетельство о смери супруга.

Больше не нужны никакие документы? Заранее Вам благодарна за ответ

03.11.2014, 21:46

Если участок и дом покупались в браке, то со стороны супруга могут объявиться наследники.

03.11.2014, 22:10

в браке, но оформлены на супругу. наследники есть-две дочери

03.11.2014, 22:14

Значит одну вторую долю участка и домика Вам придется делить не троих т.к. Вы наследники первой очереди. А родителей у супруга не было?

03.11.2014, 22:24

нет, уже умерли. и что продать ее без вступления в наследство нельзя?

03.11.2014, 22:32