Элиста, 03.11.2014, 21:18

Обращение кредитора за прекращением уголовного дела по статье 159, часть 1 в связи с выплатой части задолженности

Вопрос №5282498 из г. Элиста
опубликован 03.11.2014, 21:18
Завели уголовное дело по статье 159. ч 1. Я начала выплачивать кредит за сына, могут ли они прекратить уголовное дело, сумма была 32 200 рублей, сейчас 25 200 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно примирение с потерпевшим.

03.11.2014, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это дело публичного обвинения, не прекратят, просто не будет ущерба, это влияет на назначение наказания.

03.11.2014, 21:21

Как оформить примирение с банком? Подскажите, пожалуйста.

03.11.2014, 21:35

Прошу прощение за неточность, допущенную мной в предыдущем ответе, дело - частно-публичного обвинения. Примирение не допускается, за исключением случаев предусмотренных ст. 76 УК РФ. В соответствии со ст. 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности учитываются конкретные обстоятельства уголовного дела: особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и пр. Обратитесь в банк для заключения соглашения о примирении сторон и возмещении материального ущерба.

03.11.2014, 21:52

Как оформит примирение с банком?

03.11.2014, 21:38

Сын должен заявить ходатайство о примирении. Но банк-то согласен? Надо чтобы сумма была меньше 25 тыс.

Следствие не заморачивается. Отправляют в суд - там пробуйте.

Всего доброго

03.11.2014, 21:52

Надежда Батаевна, доброе утро!

Для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим необходимо возместить причиненный преступлением материальный ущерб и, собственно, примириться с потерпевшим. Если эти условия соблюдены и представитель банка согласен на прекращение уголовного дела по этому основанию, то банк (а не Ваш сын) должен обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела.

При этом следует учитывать, что лицо, в производстве которого находится уголовное дело, лишь вправе, но не обязано, принять данное решение.

С уважением,

04.11.2014, 07:54