Сланцы, 03.11.2014, 22:09

Вопрос о признании ничтожности договора приватизации на двоих, заключенного в 94 году, после смерти одного из собственников

Вопрос №5282782 из г. Сланцы
опубликован 03.11.2014, 22:09
Можно ли признать договор приватизации на двоих ничтожным, заключённым в 94 году, по факту введения в заблуждение (подпись на договоре дважды одного и того же лиуа), если один из собственников уже умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос не совсем понятен, что значит "подпись одно и того же лица дважды"? А подписи другого лица нет?. Тогда при чем здесь введение в заблуждение.? Вам лучше обратиться на очную консультацию, чтобы определить есть ли судебная перспектива. Теоретически любую сделку можно оспорить в суде, но нужно знать по какому основанию и что со сроком исковой давности.

04.11.2014, 15:42

У меня было похожее дело. Попробовать можно, но если ответчик заявит о пропуске Вами срока исковой давности, то Вам откажут.

03.11.2014, 22:12

Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

заблуждение предполагается достаточно существенным, если

сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п. В вашем случае и тому подобное, очевидно и применение общих положений как несоответствующей закону, нет подписи второго лица имеющего право на приватизацию. По срокам, их самостоятельно суд применить не может.

04.11.2014, 10:16

Не знаем всей ситуации в целом. Может быть пойти другим путем.

Уточните: когда умер Ваш муж, брат недееспособной. После ее смерти или до? Что если Ваш муж принял наследство после умершей сестры? А Вы соответственно приняли наследство после смерти мужа в виде 1/2 доли.

05.11.2014, 12:00

Перспективы - никакой, а в суд можно обратиться, но не выиграть дело

05.11.2014, 12:35

А какова практика, если истец сам заявит о восстановлении срока исковой давности?Ведь истца ввели в заблуждение, и по не знанию своих прав и последствий, по своей неграмотности он подписал договор и за себя и за другую сторону(недееспособную, не имея доверенности на это)

04.11.2014, 01:26

Согласно Закона о приватизации, к договору о приватизации должен быть прикладываться лист приложение: Акт технического состояния жилого помещения (на момент приватизации) и передачи его в собственность граждан (он так же должен быть подписан обеими сторонами договора), который у ВАС отсутствует. Значит приватизацию жилого помещения можно считать фиктивной, но доказывать этот факт все равно придется в суде.

04.11.2014, 03:12

Кого Вы называете недееспособной стороной? Несовершеннолетнего ребенка или лишенного дееспособности в судебном порядке?. Все это имеет правовое значение. Виртуально Вам не помочь, каждое дело индивидуально.

04.11.2014, 15:45

В чем нарушено право этого лица?Если на момент приватизации вторая сторона была недееспособная, она в обязательном порядке должна была принимать участие в приватизации.Отказ был возможен только с согласия органов опеки и попечительства, которое нельзя получить никогда.

Договор состоялся в интересах недееспособной стороны.Недееспособный и не мог выдать доверенность на совершение каких-либо сделок от своего имени.

Судя по вопросу, недееспособный собственник умер и теперь делить наследство.....Перспективы нет...

04.11.2014, 18:57

Вообщем так, уважаемые юристы:

В 94 году приватизировалась 3-х к.квартира по 1/2 доли на золовку и невестку.Одна была лежачей от совершеннолетия и недееспособной(справка)+(в 98 умерла), другая за ней ухаживала 43 года как за сестрой мужа.Когда в 94 году подписывался договор приватизации, естественно лежачая не могла придти и подписать, но невестку убедили в том, чтобы она подписала за двоих, так как та всё равно не может, а в случае если умрёт, просто не будет никаких проблем: "придёте -перепишем на вас" - та и поверила.После смерти пришла (в 98 году), а ей сказали -только через суд, или выкупай по рыночной, или жди 15 лет и отсудишь как вымороченное имущество по факту приобретательной давности.Прошло 16 лет - подали иск о приобретательной давности, так как за все эти 16 лет никто не поставил на учёт выморочное имущество, не истребовал, и не интересовался, а наследников и родственников ни у одной и ни у другой нет.Тут зашевелилась администрация (ответчик) - и тянет время левыми запросами на наличие наследников, чтобы по быстрому поставить на учёт выморочную 1/2долю -шансы отсудить долю золовки, за которой 43 года ,как за лежачей ухаживала, теперь вряд ли получится по понятным причинам, но есть зацепка - договор приватизации подписан одной стороной за двоих.

Собираемся подать ходатайства: об изменении основания иска (или предмета?подскажите пожалуйста) - о признании договора приватизации недействительным ро общим основаниям, о восстановлении срока исковой давности, о назначении подчерковедческой экспертизы, о возмечении расходов и морального ущерба, о разрешении записывать на видео процесс.

Если в восстановлении срока исковой давности будет отказано по новому иску "о признании договора приватизации ничтожным" (и возвращение в состояние первоначальых отношений с сохранением права приватизации), можно ли разбирательство данного характера формулировать как иск "об оспаривании действий органа власти" и по факту -признать договор приватизации ничтожным (оспаривание действий вроде не имеет срока исковой давности...Акта о приватизации действительно нет, а только договор.

Так какой всё таки путь теперь выбрать, уважаемые профессионалы?

05.11.2014, 00:30