Проблемы с выплатой пенсии и проблемы с общежитием - что делать в ситуации с детским другом?

Ситуация такая. Мой друг с детского дома, ему 20 лет, учится (оба живем в Белгороде). С 6 го июня до сегодняшнего дня этого года ему перестали выплачивать пенсию как сироте (пенсия это кажется так называется, может в формулировке ошибаюсь, но смысл думаю понятен). Полтора месяца назад друг обратился в Шебекинские органы опеки (как я понял, органы опеки его находятся там, потому что это его родной город). В опеке ему сказали, что мол они поговорят с институтом, а так-же пенсионным фондом по поводу его выплат. Сказали надо ждать, но как сказал уже выше — полтора месяца уже прошло, а все тишина. Звонили на днях, сказали ждать…Что стоит делать другу в этой ситуации? (лично я не доверяю этой опеке, есть причины, но…это отдельная тема для обсуждения и у меня нет доказательств….А может у меня просто параноя, ладно не суть…) Это является нормально? Полтора месяца тишины, а как бы с финансами туго…Стоит предпринимать какие-то самостоятельные меры (если да,то какие?), или же я преувеличиваю и надо ждать строго инструкции органов опеки? В случае одобрения выплат, деньги за предыдущие месяцы вернут (ему пришлось не мало занимать денег, а отдавать то надо)? Это вопрос номер один. Вопрос номер два: Институт «высилил» с общежития моего друга, ссылаясь на то, что много беженцев и нет свободных мест в общаге. Скажите это разве нормально? Тобишь, человек, который всю жизнь живет в России, да и к тому-же сирота, вынужден снимать квартиру в г. Белгороде (в Шебекино ему год назад выдали однокомнатную квартиру, но он не может постоянно от туда ездить на учебу, дорога не дешевая и долго добираться. В Шебекино он квартиру сдает, но квартирант ни платит (договор есть, это отдельная тема, пока надо решить вопрос с пенсией)? Возможно я и преувеличиваю и всех нюансов и подводных камней не знаю. Именно поэтому обращаюсь к вам, за консультацией. Я думаю они не имею права высилять своего студента. Тем более сироту с общежития….конечно понимаю, беженцов много, но блин…по моему это уже перебор…В общем как-то так. Буду рад Вам за помощь. Жду ответа=))Если будут дополнительные вопросы — уточняйте. Заранее прошу прощение за некорректность в некоторых моментах.
Лучший ответ

Все это изложите подробно в жалобе прокурору района.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер! Излагать и подавать жалобу должен ваш друг или его представитель. Вы не можете.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да,но мы бы не хотели подавать жалобу, если это в норме вещей...сами понимаете,потом будут на друга смотреть как на "нехороших людей"...

Все что вы здесь изложили не нормально. Если сирота учится на очном отделении, то он должен получать пенсию по потере кормильца до 23 лет. Насчет общежития тоже не все в порядке, Россия не может расселить у себя всех бывших членов СССР, а своих граждан отправить под открытое небо.

Спасибо вам огромное за подробные ответы. Жалобу будет подавать естественно сам лично друг. Я ему лишь помогаю найти ответы.

"Если сирота учится на очном отделении, то он должен получать пенсию по потере кормильца до 23 лет" Все так оно и есть. Я тоже примерно такое слышал,именно поэтому поднял вопрос....

Согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.