Белгород, 03.11.2014, 23:02

Проблемы с выплатой пенсии и проблемы с общежитием - что делать в ситуации с детским другом?

Вопрос №5283056 из г. Белгород
опубликован 03.11.2014, 23:02
Ситуация такая. Мой друг с детского дома, ему 20 лет, учится (оба живем в Белгороде). С 6 го июня до сегодняшнего дня этого года ему перестали выплачивать пенсию как сироте (пенсия это кажется так называется, может в формулировке ошибаюсь, но смысл думаю понятен). Полтора месяца назад друг обратился в Шебекинские органы опеки (как я понял, органы опеки его находятся там, потому что это его родной город). В опеке ему сказали, что мол они поговорят с институтом, а так-же пенсионным фондом по поводу его выплат. Сказали надо ждать, но как сказал уже выше — полтора месяца уже прошло, а все тишина. Звонили на днях, сказали ждать…Что стоит делать другу в этой ситуации? (лично я не доверяю этой опеке, есть причины, но…это отдельная тема для обсуждения и у меня нет доказательств….А может у меня просто параноя, ладно не суть…) Это является нормально? Полтора месяца тишины, а как бы с финансами туго…Стоит предпринимать какие-то самостоятельные меры (если да,то какие?), или же я преувеличиваю и надо ждать строго инструкции органов опеки? В случае одобрения выплат, деньги за предыдущие месяцы вернут (ему пришлось не мало занимать денег, а отдавать то надо)? Это вопрос номер один. Вопрос номер два: Институт «высилил» с общежития моего друга, ссылаясь на то, что много беженцев и нет свободных мест в общаге. Скажите это разве нормально? Тобишь, человек, который всю жизнь живет в России, да и к тому-же сирота, вынужден снимать квартиру в г. Белгороде (в Шебекино ему год назад выдали однокомнатную квартиру, но он не может постоянно от туда ездить на учебу, дорога не дешевая и долго добираться. В Шебекино он квартиру сдает, но квартирант ни платит (договор есть, это отдельная тема, пока надо решить вопрос с пенсией)? Возможно я и преувеличиваю и всех нюансов и подводных камней не знаю. Именно поэтому обращаюсь к вам, за консультацией. Я думаю они не имею права высилять своего студента. Тем более сироту с общежития….конечно понимаю, беженцов много, но блин…по моему это уже перебор…В общем как-то так. Буду рад Вам за помощь. Жду ответа=))Если будут дополнительные вопросы — уточняйте. Заранее прошу прощение за некорректность в некоторых моментах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все это изложите подробно в жалобе прокурору района.

03.11.2014, 23:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый вечер! Излагать и подавать жалобу должен ваш друг или его представитель. Вы не можете.

03.11.2014, 23:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да,но мы бы не хотели подавать жалобу, если это в норме вещей...сами понимаете,потом будут на друга смотреть как на "нехороших людей"...

03.11.2014, 23:11

Все что вы здесь изложили не нормально. Если сирота учится на очном отделении, то он должен получать пенсию по потере кормильца до 23 лет. Насчет общежития тоже не все в порядке, Россия не может расселить у себя всех бывших членов СССР, а своих граждан отправить под открытое небо.

03.11.2014, 23:15

Спасибо вам огромное за подробные ответы. Жалобу будет подавать естественно сам лично друг. Я ему лишь помогаю найти ответы.

03.11.2014, 23:28

"Если сирота учится на очном отделении, то он должен получать пенсию по потере кормильца до 23 лет" Все так оно и есть. Я тоже примерно такое слышал,именно поэтому поднял вопрос....

03.11.2014, 23:36

Согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

03.11.2014, 23:46