Почему я не могу сам оценить свою собственность, а если ответчик не согласен с суммой, то пусть он и проводит экспертизу.
Уважаемый Александр Васильевич! Реальный раздел квартиры в ЖСК с полностью выплаченной ссудой по паенакоплению возможен только тогда, когда из одной квартиры в результате перепланировки, производимой за Ваш счёт без потери жилой площади можно оборудовать две отдельные квартиры, что возможно тогда, когда в квартире два входа, два санузла, две кухни и изолированные комнаты. Если раздел невозможен, то производится только определение порядка пользования жилой площадью по долям, что означает определение кто из собственников какой комнатой будет пользоваться, а места общего пользования при этом сохраняться в общем пользовании как в коммунальной квартире. Взыскание денежной компенсации с ответчика возможно только в том случае, если одновременно Вы измените соотношение долей в праве собственности на квартиру, при этом размер Вашей доли будет всяко менее 1/2 доли, ведь жилая площадь, которую Вы согласны передать в пользование ответчика больше по размеру. Если требования об изменении долей не заявлены, то суд должен вообще отказать в иске, т.к нет оснований требовать компенсации, если размер Вашей доли по документам- 1/2. Оценочная деятельность в РФ лицензируется, поэтому суд не может принять за основу заключение о цене не имеющего лицензии на оценочную деятельность лица. Если ответчик просто возражает против иска, а Вы отказываетесь оплатить оценку, то в иске откажут ещё и по этой причине, т.к заявленная сумма иска надлежаще не обоснована. Основание: ст. ст.245, 247, 252, 254 ГК РФ.
Судья действует правильно, в соответствии с правилами Гражданского процессуального кодекса:
Статья 50. Обязанность доказывания и представления
доказательств
(в ред. Федерального закона от 30.11.95 N 189-ФЗ)
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые
она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела,
какой из сторон они подлежат доказыванию, ставит их на обсуждение,
даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами,
участвующими в деле. Суд может предложить им представить
дополнительные доказательства. В случае, когда представление
дополнительных доказательств для сторон и других лиц, участвующих
в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им
содействие в собирании доказательств.
Григорий Цехер.