Скажите пожалуйста, правы ли были сотрудники Регистрационной палаты и если нет, то как поступить в сложившейся ситуации?
Сотрудники Федеральной регистрационной службы абсолютно правы, если дети не имеют доли в праве собственности на квартиру. Если они просто прописаны согласия органа опеки на сделку не требуется, т.к. ФЗ № 213-ФЗ от 30.12.2004 в ст.292 ГК внесены соответствующие изменения.
С уважением.
Уважаемая Алёна! Если у детей нет права собственности на долю в продаваемой квартире, то письменного согласия органа опеки на продажу квартиры не требуется. Согласие органа опеки необходимо только тогда, когда у детей есть право собственности на долю квартиры.