Скажите пожалуйста, правы ли были сотрудники Регистрационной палаты и если нет, то как поступить в сложившейся ситуации?

У меня такой вопрос: я купила квартиру, оформляли сделку купли-продажи мы с продавцом сами, без риэлтора. Все документы, которые требовались в Регистрационную палату, были собраны. Но я знаю, что для продажи квартиры требуется справка из органов опеки и попечительства о том, что эта сделка не ущемляет права несовершеннолетних детей, проживающих в этой квартире (у хозяев трое маленьких детей). А в Регистрационной палате у нас такую справку не потребовали и напротив, на мой вопрос заявили, что сейчас такая справка не нужна для оформления купли-продажи. Сейчас все наши документы находятся в палате на оформлении. Скажите пожалуйста, правы ли были сотрудники Регистрационной палаты и если нет, то как поступить в сложившейся ситуации? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Сотрудники Федеральной регистрационной службы абсолютно правы, если дети не имеют доли в праве собственности на квартиру. Если они просто прописаны согласия органа опеки на сделку не требуется, т.к. ФЗ № 213-ФЗ от 30.12.2004 в ст.292 ГК внесены соответствующие изменения.

С уважением.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Алёна! Если у детей нет права собственности на долю в продаваемой квартире, то письменного согласия органа опеки на продажу квартиры не требуется. Согласие органа опеки необходимо только тогда, когда у детей есть право собственности на долю квартиры.

Вы мне очень помогли, спасибо!