Пользователь 9111.ru
Брянск, 03.11.2014, 23:47

Могу ли я подать на алименты (на себя) на гражданского мужа (официально женат) находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Вопрос №5283231 из г. Брянск
опубликован 03.11.2014, 23:47
Могу ли я подать на алименты (на себя) на гражданского мужа (официально женат) находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на себя не можете, так как понятия гражданская жена в Семейном кодексе нет. Можете подать только на содержание ребенка.

03.11.2014, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

можете подать .без проблем.

03.11.2014, 23:48

Первый ответ не основана на законе.

И уточню ответ коллеги Варакосова А.В...На содержание ребенка можно будет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов только в том случае, если установлено отцовство. Если не установлено, то необходимо ставить требования и об установлении отцовства.

04.11.2014, 19:08

Сожительство - не порождает тех обязанностей, которые есть в браке. Деревянко - не прав! Не можете на себя подать, а на ребенка - пожалуйста. Но только если у ребенка в графе отец сожитель указан

04.11.2014, 20:33

Я просила ответить мне на вопрос, могу ли я подать иск о выплате алиментов мне пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. отцовство установлено.

04.11.2014, 20:20
Это лучший ответ

Я вам уже ответил, что не можете. Согласно ст.89 СК РФ ч. 1 Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. ч.2 В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Дело в том, что гражданская жена не имеет статуса супруги по семейному кодексу, поэтому и нельзя.

04.11.2014, 20:28

Вам 3 юриста ответили, что нет у вас такого права.

04.11.2014, 20:34

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034