Как остановки ГАИШНИКОВ в зоне ограниченной видимости могут стать провокацией для нарушения ПДД.
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова: Еду я на своем мерседесе с 220 по трассе м 8.. отмахал уже километров 450, да вот беда, в ночь когда штрафы новые ввели:_) короче на 400 км пути-остановили под всякими благовидными предлогами 13 раз... решил отдохнуть, воткнул круиз контроль на 80 и пристроился за фарами впереди идущего камаза (кто ездил далеко - тот знает зачем это). ни тебе за знаками следить не надо, ни за разметкой-ведущий везде протащит. Об ограницении скорости вообще молчу-на автобане можно и 110:-) еду тихонько, никаких бед. вдруг как черт из бутылки - из кустов ГАИШНИК, жезлом камазистаа поманил, а ситуация на дороге такая - в этом месте участок ограниченной видимости и повышенной опасности-выделено знаками обгон запрещен и элементами дорожной разметки-отбойники по обеим сторонам, и еще и поворот вправо! Камазист с перепугу дал по всем своим колесам - аж дым пошел, меня антиблок не пускает, да дорога скользкая еще-или в зад камазника целовать с трагичными последствиями, либо направо - а там отбойник-и машину жалко, да и гаишника убил бы нахрен (80 - скорость вообщето нешутоная), вот я и нырнул в единственную образовавшуюся брешь-на встречку-бог с ним, что обгон запрещен - голову бы спассти! А ттут как ткут еще один/"правоохранитель" и з авто вылезает, ини тебе жилета, ни жезла, машина разве что ветками не прибросана, про спецсигналы уж молчу. Иди грит, сюда, дорогой, обгоняешь, где неположено. Споры на месте ни к чему не привели. Ни то, что разметки не видно, что ночью ехали, что дождь накрапывал, что не видно не зги, и что мол не тормознулиб камаз - я б его до самой вологды перед собой держал - все попусту... протокол, суд, второй-щас к третьему готовлюсь. И вот ведь основной вопрос:? имеет ли сотрудник /ГИБДД останавливать транспорт в зоне ограниченной видимости. И можно ли признать действия ГАИШНИКОВ, как провокацию нарушения ПДД?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению - такое часто бывает, в законе такого запрета нет, но стоит подготовить аргументы в свою защиту и грамотно выступить в суде.

С уважением,