Финансовый кризис и невыплаченная заработная плата в компании Белый Ветер Цифровой - стоит ли подавать в суд и требовать компенсации за задержку?

Вопрос №5283584 из г. Москва
опубликован 04.11.2014, 01:36
Работаю в компании Белый Ветер Цифровой! Дела в компании плохи. Куча исков от поставщиков, новости о банкротстве и т.п. В середине июля была приостановлена работа магазина, в котором я работал. В настоящее время жду сокращения. До сих пор не выплатили зп с июля по сегодняшний день! Кормят обещаниями. Имеет ли смысл подавать в суд, дабы получить зп (плохие мысли в голове подсказывают, что возможно кидалово с зп) или же от этого толку не будет и все только усугубит ситуацию? Если имеет смысл подавать в суд, могу ли я потребовать дополнительные суммы за задержку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет смысл взыскать невыплаченную заработную плату в судебном порядке, кроме того Вы вправе требовать компенсацию морального вреда в связи с несвоевременной выплатой заработной платы.

04.11.2014, 01:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Увольняйтесь и если не будет расчета подавайте в суд в теч. 3 мес.

04.11.2014, 01:37

Станислав Юрьевич.

Сколько времени после увольнения дается компании на полный расчет?

Получается если я уволюсь, то буду не в праве требовать дополнительные суммы за задержку?

04.11.2014, 01:43

Должны расчитать в день увольнения- то есть сразу. За задержку можете требовать уплаты неустойки.

04.11.2014, 01:51

Вывод:

1)Следует уволиться. Если в первый день не уплачивают всю зп, тогда необходимо подать в суд. в течении 3 месяцев. Так же я в праве требовать за каждый день просрочки пенни.

2)Либо я подаю в суд в связи с невыплатой зп. При этом учитываются доп. выплаты за долгий срок и моральный ущерб. И если меня все этого благополучно выплачивают я либо увольняюсь, либо(если это возможно) иду по сокращению.

Я все верно понял?

04.11.2014, 02:05

Да, все верно. Для вас, как мне кажется, предпочтительней второй вариант.

04.11.2014, 02:09

Вы можете уже обратиться с иском в суд о взыскании невыплаченной на данный момент зарплаты - продолжая работать.

В случае увольнения можно увеличить требования в части взыскания также и расчета при увольнении.

04.11.2014, 11:48

Всем большое спасибо за ответы! Удачи в делах

04.11.2014, 02:11

И вам спасибо.

04.11.2014, 02:15

Уважаемый Аноним!

В дополнение к сказанному коллегами добавлю, что Вам имеет смысл обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Согласно указанной норме права полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если будет установлено, что организация имела возможность выплатить заработную плату, но не сделала этого, руководитель будет привлечен к уголовной ответственности. Зачастую риск уголовного преследования оказывает на работодателей больший эффект, нежели вероятность разбирательства в порядке гражданского производства.

04.11.2014, 04:34