Нужно ли учитывать договора заключенные в магазинах применяющих ЕНВД в доход по УСН?
В 2005 г, мы применяли УСН и ЕНВД, налоговая при проверке предъявила нам, что превышен лимит в 15 млн. по УСН, при этом они ссумировали доходы и по УСН и по ЕНВД, насколько это правомерно? Так же в этом году мы продавали товар в кредит, заключали договора с покупателями через ХКФ банк и через Русфинанс банк. При этом договора заключались как в магазинах применяющих УСН, так и в магазинах применяющих ЕНВД, часть денежных средств поступала в кассу в качестве первого взноса, а часть на расчетный счет. Нужно ли учитывать договора заключенные в магазинах применяющих ЕНВД в доход по УСН?
Несколько запоздало вы задумались о правомерности действий налоговиков (2005 г.), если только студенческую задачку решаете?
1. Если речь идет о 2005 г., то п. 4 ст. 346.12 НК РФ в редакции, которая действовала до 01.01.2006 г. прямо указывал, что размер дохода от реализации также должен определяться исходя из всех осуществляемых видов деятельности.
Это положение не действует с 2006 года.
2. Если применяется ЕНВД и УСН, то нужно вести раздельный учет доходов по этим разным специальным налоговым режимам (ст. 346.18 НК РФ).
С уважением,