Муром, 04.11.2014, 08:47

Спор о долях при разводе - Какие права на квартиру имеет муж после развода и что делать, если он отказывается продавать свою долю?

Вопрос №5284215 из г. Муром
опубликован 04.11.2014, 08:47
В браке с мужем купили 3-х комнатную квартиру, вернее на 3/4 доли дала денег мама и оформила ее на себя, после чего подарила мне их, 1/4 купили на наши совместно нажитые деньги и оформили ее на мужа. Сейчас хочу развестись с мужем и продать квартиру, он пьет и постоянно мне грозится что захочет и не разрешит продавать квартиру полностью. Имеет ли он такое право, какая доля ему положена после развода? И что делать если он действительно откажется продавать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

так 3/4 доли покупала мама и офомляла при покупки квартиры на себя, после мне передарила, почему ему вдруг стала положена 1/2

04.11.2014, 08:50

Вам там положено 3/4 Ваши + 1/8 как совместная собственность супругов (имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, невзирая на то, на кого оно оформлено согласно п.2 ст. 34 СК РФ)

04.11.2014, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ему положена 1/2 квартиры. Откажется продавать - ничего не сделаете.

04.11.2014, 08:47

так 3/4 доли покупала мама и офомляла при покупки квартиры на себя, после мне передарила, почему ему вдруг стала положена 1/2

04.11.2014, 08:50

Вам там положено 3/4 Ваши + 1/8 как совместная собственность супругов (имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, невзирая на то, на кого оно оформлено согласно п.2 ст. 34 СК РФ)

04.11.2014, 08:53

а может он не дать согласие на продажу квартиры, т.к. имеет долю? что тогда делать?

04.11.2014, 08:56

Можете продать свою долю с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ

04.11.2014, 08:57

Может.

В редких случаях суд может решить на принудительный выкуп, если посчитает 1/8 незначительной долей.

Но думаю, что это не ваш случай.

04.11.2014, 08:59