Спор о доле в трехкомнатной квартире - может ли брат продать свою долю третьему лицу без нашего согласия и какие варианты решения этой ситуации?
Есть 3 х комнатная квартира. 2 доли пренадлежат сестре, 1 доля маме, одна мне и одна Брату. Брат с нас требует за свою долю денег. В противном случае грозится продать свою долю третьему лицу. Мама инвалид 3 группы. Сестра - второй. Имеет ли он такое право. И что нам делать? Денег ему у нас нет.
Свою 1\5 долю он вправе продать любым лицам. В порядке ст.250 ГК РФ
Но никто не купит такую долю малую и порядок пользования комнатами не определит и иск о вселении оставит без удовлетворения.
В соответствии ч законодательством, брат может распорядиться своей долей, но Вы имеете преимущественное право покупки. К сожалению если он Вам предложил выкупить, но вы не можете, то он может ее продать третьим лицам, но по цене не выше чем предложил Вам. Только вот вопрос кому нужна такая доля, при том что порядок пользования квартирой не определен.