Пермь, 04.11.2014, 11:48

ИП Елена столкнулась с неадекватной покупательницей, которая обвинила ее в заложнических действиях

Вопрос №5285113 из г. Пермь
опубликован 04.11.2014, 11:48
Я ИП,меня зовут Елена. На днях не адекватная покупательница вернула нам куртку, купленную по соразмерно уменьшенной цене (на это есть чек со штампом и подписью покупателя). Меня в это время в магазине не было (я была дома, живу за городом) и по-этому продавцы позвонили мне и я с этой покупательницей разговаривала по телефону и мы договорились с этой покупательницей отложить решение вопроса после праздников. Сегодня к нам пришёл участковый с повесткой о том, что данную покупательницу насильно удерживали в магазине в качестве заложницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС.

ПРИ ДАЧЕ ПОКАЗАНИЙ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПОКУПАТЕЛЬНИЦЫ СТОИТ СДЕЛАТЬ АКЦЕНТ НА ТОМ, ЧТО НИКТО ЕЕ НЕ УДЕРЖИВАЛ, ДВЕРИ МАГАЗИНА НИКТО НЕ ЗАПИРАЛ, В ИНОМ ПОМЕЩЕНИИ ЕЕ НЕ УДЕРЖИВАЛИ. ОНА МОГЛА СВОБОДНО ПОКИНУТЬ МАГАЗИН, ЧТО ОНА И СДЕЛАЛА. А ТАКЖЕ ПОЯСНИТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЕЕ ОБРАЩЕНИЯ В МАГАЗИН .

ПОСКОЛЬКУ ОДНИХ УТВЕРЖДЕНИЙ ПОКУПАТЕЛЬНИЦЫ НЕ ДОСТАТОЧНО, В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА БУДЕТ ОТКАЗАНО. СТ. 24 УПК РФ. ,Т.К. НЕТ СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

04.11.2014, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вот и пишите в полицию заявление о заведомо ложном доносе, что наказывается ст. 306 УК РФ.

Проверят, примут постановление, предусмотренное ст. 146 УПК РФ (о возбуждении дела) или ст. 148 УПК РФ (об отказе в возбуждении дела).

04.11.2014, 11:54

Пишите в полицию заявление о заведомо ложном доносе - ст. 306 УК

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

04.11.2014, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь в полицию со встречным заявлением о заведомо ложном доносе, за который предусмотрена уголовная ответственность согласно УК РФ:

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

04.11.2014, 12:26

Насчет вменяемости,пусть выясняют правоохранительные органы.Честно признаться нелепая ситуация,приходилось слышать,что слишком назойливых покупателей продавцы выставляют за дверь,НО что бы удерживали....

Явная ложь,можете ,конечно,НО продавцы,а не Вы подать заявление о заведомоложном доносе,а затем когда откажут подать исковое в порядке гражданского судопроизводства о...

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 152 ГК РФ

О вопросах, возникших в связи с защитой чести, достоинства, деловой репутации см. Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3, Обзор практики рассмотрения судами РФ дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также неприкосновенности частной жизни публичных лиц в области политики, искусства, спорта

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

ГАРАНТ:

См. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации"

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь,

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.11.2014, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь к адвокату

Статья 306. Заведомо ложный донос, не усматривается, так как Вы же не в курсе кто ее удерживал, так как пишите, что в это время в магазине не было (я была дома

Идет проверка согласно ст. 144 УПК РФ

Не каждый юрист является адвокатом и имеет право давать консультации по уголовным делам, , так как только адвокат работает в строгом соответствии с законом и его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.

Защиту по уголовным делам в соответствии с законом могут осуществлять только адвокаты. Просто юрист - такого права не имеет. Это связано с тем, что уголовные дела - это дела, которые, как правило, наиболее негативно могут сказаться на судьбе человека, в связи с чем требуют большей квалификации лица, осуществляющего такую защиту.

04.11.2014, 13:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могу-ли я затребовать справку о вменяемости данной особы. Продавцы заподозрили,что у неё с головой не ладно. Да и задерживаться продавцам сами и,тем-более идти на такие действия не было ни какого смысла и причины,они сами торопились скорей домой;- у одной три собаки,которых срочно нужно было выгуливать,у другой дома оставались две маленькие дочки,которые уже заждались маму.

04.11.2014, 12:19

Данное ходатайство заявите следователю/дознавателю, кто будет вести дело о ложном доносе

04.11.2014, 12:21