Проблемы с регистрацией квартиры - продавец отказывается подписывать новый договор купли-продажи
В соотвествии с п. 3 ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от её регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.
Роман, здравствуйте!
Парадокс сложившейся ситуации порожден люфтом в российском гражданском законодательстве. Дело в том, что договор купли-продажи жилого помещения ситается заключенным с момента его государственой регистрации.Т.е. сам факт подписания договора, даже в случае его нот.удостоверения по существу не является основанием требовать исполнения обязательств, так как обюязательства возникают только по заключенному договору.Если случилось так, что договор был проплачен до регистрации можно пробовать такой способ защиты как признание права собственности. В вашем случае единственный совет попытаться обратиться с иском о понуждении к государственной регистрации. Насколько я понимаю ошибка носит технический характер и вполне поправима.А вот для развал сделки может привести к существенным убыткам.
С уважением,
Пожалуйста, обращайтесь!
С уважением,