Преемственность собственности на жилой дом после смерти матери - наследство и переоформление собственности
У меня такой вопрос. У нас есть жилой дом в котором прописаны моя мама, я и мой брат.
Собственником дома является отец, который умер 5 лет назад. Скажите, кому будет принадлежать дом после смерти матери, нам с братом или государству?
И кто может оформить собственность на дом? Что для этого необходимо и сколько денег потребуется на переоформление?
Если на момент смерти отца Вы все были с ним зарегистрированы по одному адресу, то наследство Вы приняли фактически. Можете в любое время обратиться к нотариусу и оформить свои права на наследство без суда.
Если вместе с умершим отцом зарегистрированы не были, то факт принятия наследства можно установить в судебном порядке.
вам с братом будет принадлежать дом, наследство оформляется у нотариуса
Собственником умерший являться не может. Вам надо подавать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока. А то действительно дом будет принадлежать государству
Анастасия, если вы совершили действия по фактическому принятию наследства, то после смерти матери сможете претендовать на дом как наследники первой очереди.
В настоящее время вы вправе оформить наследство после умершего отца (наследники: супруга, родители и дети умершего).
Скорее всего, это придется делать в судебном порядке.
Если вы прописаны в доме, то большинство нотариусов считают это фактическим принятием наследства и могут оформить свидетельство без суда. В этом случае дом разделится на троих, а долю матери в будущем унаследуют ее наследники, причем она может составить завещание. Если дом в окрестностях Петербурга, могу помочь, пишите.