Как претендовать на часть собственности родителей после смерти матери?

Мне 52 года, до 1980 г. я была прописана в московской области в доме родителей, который принадлежал отцу. В начале 80-х я вышла замуж и прописалась в Москве к мужу, в доме родителей остался жить мой брат. В 1992 г. после смерти отца дом стал принадлежать моей матери. С 1995 г. я перестала общаться с братом и матерью. В 2006 г. от третьих лиц я узнала о смерти матери. Вопрос: Могу ли я претендовать на часть собственности родителей, если, по словам брата, он является единственным собственником земельного участка и дома? И мог ли мой брат оформить собственность без моего согласия? И если вести с ним судебную тяжбу, каков процент выигрыша у меня? Спасибо.
Лучший ответ

Срок для вступления в наследство вы пропустили Но его можно восстановить через суд т.к вы узнали о смерти матери.В суде же нужно оспаривать свидетельства о праве на наледство брата и свидетельство о госрегистрации. права собственности. Судебное дело не простое.К нотариусу вам обращаться бесполезно.

Копию свидетельства о смерти также брать не надо.Оно уже есть в начледственном деле.

Уважаемая Светлана! Скорее всего ваш брат вступил в права наследования и действительно оформил недвижимость и землю на себя. Возможно было завещание.

Вами пропущен срок вступления в права наследования по закону (6 месяцев). Чтобы восстановить этот срок нужно в судебном порядке доказывать, что пропуск по уважительной причине.

В любом случае нужно все это выяснять на месте, т.е. по месту открытия наследства.

С уважением Мордвинкина Л.В.

я думаю что у Вас просто нет шансов! срок пропущен! Вы не юридически и не фактически не приняли наследство!

Добрый день Светлана.

Во первых - вам необходимо взять копию свидетельства о смерти мамы.

2. С данной копией прийти к нотариусу, и подать заявление о вступлении в наследство, срок у вас не пропущен, если вы узнали о смерти близкого родственника недавно.

3. при подачи заявления нотариусу вы узнаите все нюансы по собственности которая принадлежала вашей маме, ну а после этого вам будет все понятно как поступать в той или иной ситуации.

С Уважением Роман Николаевич.

Уважаемая Светлана, возьмите дубликат свидетельства о смерти мамы в Загсе по месту её жительства, можете попробовать обратиться с запросом через свой Загс, затем к нотариусу с заявлением на открытие наследственного дела, а уже потом получив, отказ, идти в суд Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле..

С уважением Дмитрий Юрьевич

Роман Николаевич, а где можно взять копию свидетельства о смерти мамы, чтобы брат не узнал о моих действиях?

Спасибо.

Уважаемая Светлана,

копию свидетельства о смерти мамы можно получить в органах ЗАГСа по месту где была прописана Ваша мама.

С уважением ,

Шишова И.О.