Чем отличается дарение от завещания? Какую сделку проще оспорить?
Завещание - односторонняя сделка. Завещанное имущество можно получить после открытия наследственного дела у нотариуса, не ранее чем через 6 мес. после смерти. Свидетельство о праве на наследство должно быть зарегистрировано в Росреестре. Завещание можно изменить, отменить, написать новое.
Договор дарения вступает в силу при жизни сторон, должен быть зарегистрирован в Росреестре. право собственности переходит к одаряемому после регистрации.
при наличие оснований, можно оспорить и то и то. Дарят при жизни, завещание после смерти.
И дарят и завещают при жизни!
Право собственности по дарению переходит при жизни дарителя, право собственности по завещанию - только после смерти.
Всего доброго,
Завещают посмертно, дарят при жизни. Обе оспоримы, все зависит от обстоятельств.