Особенности завещания недвижимости и дарения - налоговая сторона и оптимальные способы наследования
Чем отличается завещание недвижимости от дарения? Какие при этом надо платить налоги? Пр каком способе наследования меньше платить? Как оформляется дарение? Спасибо.
Дарение не является способом наследования. При дарении право собственности переходит от дарителя к одаряемому в момент регистрации перехода права на основании договора дарения (сделка совершается при жизни дарителя). При наследовании право собственности на имущество наследодателя переходит к наследникам только после смерти наследодателя.
Гос.пошлина при дарении 2000 руб., при наследовании - % от стоимости имущества на день открытия наследства (дня смерти наследодателя).