Мать ребенка очень сильно выпивает, бабушка внука, хотела бы стать опекуном, можно ли лишь мать родительских прав?

Лучший ответ

Да можно, на основании ст. 70 СК РФ

Бабушка не вправе обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. Обращайтесь в орган опеки с заявлением о лишении родительских прав матери, и они, при достаточных основаниях будут обращаться в суд с иском о лишении и установлении опекунства над внуком бабушкой. Основания для лишения указаны в ст. 69 СК РФ, а порядок лишения в ст. 70 СК РФ.