Пользователь 9111.ru

Судебное заседание по нарушению ПДД перенесли без согласия виновника - рассказывает автолюбитель

Протокол о нарушении ПДД был составлен 30 сентября, решение мирового суда от 30 ноября. Но чисто арифметически два месяца кончаются 29 ноября - прав ли я? Дальше, - в материалах дела есть реестр по которому в мой адрес отправлялось заказное письмо с повесткой в суд, и никакого свидетельсва о том, что я его получал, на самом деле заказное письмо (по журналам почтальона - якобы) было только в 20-х числах декабря, но даже и его я не получал. Когда совершает ошибку, именно ошибку! (проезжая за сутки 2000 км) автолюбитель, - он преступник и его нужно наказать, но когда судебная машина и родное министерство связи ставят тебя в дурацкое положение,-это нормально. Обидно, за державу обидно.
Лучший ответ

Если материалы вашего административного дела пересылали по месту вашего жительства (по вашему заявлению), то в этот момент течение срока приостанавливается и начинает течь с момента вынесения определения суда о принятии административного дела к производству. Если же это сделано не было, то вы действительно правы, два месяца уже прошли, и суд обязан был вынести постановление об отказе в привлечении Вас к административной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. В этом случае вам следует обжаловать данное постановление в Апелляционном порядке, в течение десяти дней с момента получения на руки постановления о привлечении вас к административной ответственности.

Уважаемый Валерий. В изложенном Вами деле присутствуют явные нарушения судом требований соблюдения законности при привлечении к административной ответственности (если все именно так обстоит как Вы изложили), поэтому советую Вам обжаловать постановление суда о привлечении Вас к административной ответственности.