Перевод офиса из центра в пригород - существенное ухудшение условий труда и возможные меры компенсации для сотрудников.
Уважаемая Мария. В соответствии с нормами трудового права, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Поэтому Вам рекомендую внимательно прочесть трудовой договор, заключенный с Вами компанией в которой Вы работаете, если переезд организации на новое место не влечет за собой изменение Вашей трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором Вы работаете (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), а также не является переводом в другую местность, то Вам можно только посочувствовать.
Уважаемая Мария!
Место работы в соответствии со ст.57 ТК РФ является существенным условием. Это условие может быть изменено только 2 способами:
1. По соглашению сторон, а именно работодателя и работника. Тогда со всеми работниками, которых касаются нововведения, нужно будет заключить дополнительные соглашения к трудовому договору.
2. По инициативе работодателя в порядке, определенном ст. 74 ТК РФ. Изменение существенных условий труда по инициативе работодателя должен быть пошагово закреплен соответствующими локальными актами.
Теперь непосредственно ответы на заданные вопросы:
1. В смене места работы я не вижу ухудшения условий труда и обязанности выплатить вам компенсацию. Если работодатель действует по второму пути изменения трудового договора, то да, за 2 месяца должны предупредить вас.
С уважением,
Мария