До меня сейчас доходят слухи, что сестра с братом хотят меня вообще без доли в продаже этой комнаты.
Уменя умерла мама примерно 2 месяца назад. Документы еще не оформлялись. Но вопрос не в этом. У материи нас было трое детей, я-старший и ещё брат и сестра. Несколько лет назад маму лишили родительских прав в отношении моих младших сестры и брата. Их отправили жить в дет. дом. После смерти мама ни какого завещания не оставила. После смерти матери осталась приватезированная комната в общежитии. До меня сейчас доходят слухи, что сестра с братом хотят меня вообще без доли в продаже этой комнаты. Вопрос такой: Юридически они не являются детьми данной гражданки. Имеют ли вообще они какие-то права на эту комнату?
С уваженим Андрей.
Лучший ответ
Согласно ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Таким образом, Ваши сестра и брат имеют право на наследство наравне с Вами.
Большое спасибо за быстрый и полный ответ :)