Проблемы с выпиской - Как подать в суд и решить вопрос с числением Продавца в моей квартире?

Я купила квартиру 5 месяцев назад. Продавец по договору купли-продажи обязулся выписаться в течении 14 дней после государственной регистрации догвоора. У меня есть копия его паспорта, из которго видно что он выписался и прописался по новому адресу. А в паспортном столе моей квартиры говорят, что он все еще у них числится, что к ним должен прийдти отрывной талон с того паспортного стола куда прописался Продавец. У меня нет времени ждать пока придет этот талон, а связи с Продавцом у меня нет. Я хотела бы подать в суд о принудительной выписки и чтобы по решению суда Продавец уже не числился бы в моей квартире в базе моего пасопртного стола. Я хотела бы у Вас узнать какие необходимо собрать документы для подачи в суд. И на кого в таком случае надо подавать в суд? На Продаца или на паспортный стол в связи с тем, что он никак не может прислать отрывной талон? И нужен ли в таком деле адвокат или достаточно обратиться в адвокатскую контору для составления грамотного иска?

Лучший ответ

Уважаемая Анастасия, конечно, Вы можете подать за мало того, что пустая трата времени и денег: 1. Суд. заседание будет назначено не ранее через 1 месяц, после подачи заявления в суд, к тому же уведомлять бывшего собственника будут по последнему известному адресу, при этом не факт, что он явится на суд. заседание, что оттянет вынесение решение и вступление его в законную силу, а это еще время; 2. При выяснении в суде, что лицо уже снялось с регистрации, в иске Вам будет отказано и взыскать суд. расходы Вы не сможете. Решайте сами, может быть есть смысл договориться с бывшим собственником о том, чтобы он сам явился в паспортный стол для снятия с регистрационного учета.

Уважаемая Анастасия! Скорее всего здесь дело в обычной бюрократии - действительно, талон убытия, оформленный по новому месту жительства продавца, мог не придти в паспортный стол, а продавец там числится зарегистрированным. Вам надо подать иск в суд с требованием прекратить право пользования и снять с регистрационного учёта продавца. Ответчик - продавец, третье лицо - органы федеральной миграционной службы. К исковвому заявлению надо приложить копию свидетельства о регистрации Вашего права на квартиру, договора, выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счёта (карточку собственника квартиры). После вступления в силу решения суда Вы сможете самостоятельно обратиться в паспортный стол и снять с регистрационного учёта продавца квартиры.

С уважением

Спасибо Вам огромное за поеративность!
А Вы не могли бы подсказать, нужен ли при таком деле (принудительная выписка из квартиры) адвокат? или достаточно обратиться в адвокатскую контору для составления грамонтного иска?