Умер отчим. Раздел имущества с его сыном
Здравствуйте, Анна Евгениевна.
При отсутствии завещания наследование производится по закону. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками по закону первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Муж и дети - наследники первой очереди. Наследование будет производиться между ними в равных долях. Если имущество приобреталось в период брака в результате возмездных сделок, то мужу будет выделена супружеская доля - 1/2 доли приобретенного в браке имущества. Оставшаяся 1/2 доли будет наследоваться в равных долях.
В равных долях между мужем и детьми
Если эта квартира лично мамы, то его доля 1/6. При условии завещания на детей, как вы ранее писали. Если нет завещания, то по 1/3 каждому.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).