Если я получу гражданство РФ, повлияет ли это каким-то образом на условия продажи квартиры?
Я-гражданин Украины, у меня есть в собственности квартира в Москве. Я рассматриваю вариант ее продажи. Слышал, что я, как гражданин Украины, при ее продаже, обязан буду уплатить пошлину чуть ли не 30% от ее рыночной стоимости.
Вопрос:
1. Так ли это?
2. Если я получу гражданство РФ, повлияет ли это каким-то образом на условия продажи квартиры?
1. Нерезиденты РФ, т.е. люди, которые проживают на территории другого государства, не РФ не менее 183 дней, платят налог на доходы в размере 30 % (п.3.ст. 224 НК РФ).
2. Если вы поменяете гражданство, но большую часть времени будете проживать в Украине, но налог все равно составит 30 %.
Поэтому, что бы уменьшить налог Вам необходимо стать резидентов РФ, т.е. прожить на территории РФ более 183 дней, либо существенно занизить сумму сделки (по договору), что может не устроить покупателей квартиры.