Спор с правлением ТСЖ - правомочность требования оплаты налога за вывоз ТБО для двух проживающих

Вопрос №5288423 из г. Пятигорск
опубликован 04.11.2014, 20:03

Возник спор с правлением ТСЖ. Проживающих в квартире двое, а прописанных один человек. Правление требует, чтобы налог за вывоз ТБО оплачивали за двоих, руководствуясь внутренним уставом. Имеют ли они на это право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право, тут не только устав но и ЖК РФ на их стороне

04.11.2014, 20:03

А не могли бы Вы подсказать статью?

04.11.2014, 20:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право, тут не только устав но и ЖК РФ на их стороне

04.11.2014, 20:03

как общая норма:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Именно проживающие, а не зарегистрированные

04.11.2014, 20:16