LSN Messenger
Заинск, 04.11.2014, 20:53

Отказ в обмене ножа в Магните вызвал недовольство покупательницы

Вопрос №5288840 из г. Заинск
опубликован 04.11.2014, 20:53
30 октября 2014 г в магазине Магнит я купила нож Томас на наклейки 20 шт и добавила деньги, сегодня я у соседки пользовалась таким же ножём только поменьше, он мне понравился и я решила обменять на меньший в магазинею Но старший продавец ответила ножи мы не меняем хотя он у меня в упаковке я его не доставала из упаковки. Если бы вы купили его сегодня я бы поменяла, а так у меня будет числиться один нож, а на самом деле будет другой нож нет делать ничего не буду.
Лучший ответ
Рекомендуется

продавец не прав, должен был обменять, ст. 25 ЗОЗПП

04.11.2014, 20:58

Все правильно ответили вам.

04.11.2014, 20:56

Могу ли я поменять нож Томас , купленный 30 октября 2014г на аналогичный нож, только чуть поменьше

04.11.2014, 21:10

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

04.11.2014, 21:13

Здравствуйте, Не могут Вам поменять. Потому что нож входит в перечень не подлежащих обмену непродовольственных товаров надлежащего качества. ( Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изменениями и дополнениями)

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изменениями и дополнениями)

6. Изделия и материалы, КОНТАКТИРУЮЩИЕ С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности СТОЛОВЫЕ И КУХОННЫЕ, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.11.2014, 21:27

Вы можете купить нож поменьше.

04.11.2014, 22:25