Чехов, 04.11.2014, 21:42

Собственником земельного участка в СНТ после смерти человека по выданному Постановлением местной Администрации документу?

Вопрос №5289178 из г. Москва
опубликован 04.11.2014, 21:42
Документ, свидетельствующий о приобретении права собственности на земельный участок в СНТ (Постановление местной Администрации), издан после смерти человека. Кто является собственником участка в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за разъяснение! Наследник пропустил 6-месячный срок для оформления наследства у нотариуса (считал, что наследства нет), но после того как узнал о праве собственности наследодателя на участок, пропустил без уважительных причин 6-месячный срок для обращения в суд для восстановления срока. Фактически наследство наследник принял (считал участок своим), но документально подтвердить может только членской книжкой СНТ, т.к. взносы стал платить от своего имени позже 6-месячного срока после смерти наследодателя.

05.11.2014, 09:51

наследники этого человека если они приняли наследство

04.11.2014, 21:48

Его наследники. Они могут вступить в наследство и стать собственниками.

04.11.2014, 21:48

Документы надо изучать.

05.11.2014, 19:12

Человек умер много лет назад. Наследное дело не открывалось, т.к. никакого имущества у него не было. Сейчас у участка кто является собственником?

04.11.2014, 21:56

нет- участок считается выморочным имуществом и в собственности муниципалитета

04.11.2014, 21:57

Собственником участка являются его наследники, принявшие наследство. Для того, чтобы ПРИНЯТЬ наследство, совершенно необязательно открывать наследственное дело у нотариуса.

05.11.2014, 10:00

Так если участок стал выморочным, то как тогда вступать в наследство? И через какое время он становится выморочным?

04.11.2014, 22:02

Согласно ст 1151ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

в случае наличия оснований указанных в п. 1 приведеной статьи имущество считается выморочным

Если таких оснований нет, то наследники могут в судебном порядке восстановить срок принятия наследства и получить его

04.11.2014, 22:07

Спасибо за разъяснение! Наследник пропустил 6-месячный срок для оформления наследства у нотариуса (считал, что наследства нет), но после того как узнал о праве собственности наследодателя на участок, пропустил без уважительных причин 6-месячный срок для обращения в суд для восстановления срока. Фактически наследство наследник принял (считал участок своим), но документально подтвердить может только членской книжкой СНТ, т.к. взносы стал платить от своего имени позже 6-месячного срока после смерти наследодателя.

05.11.2014, 09:51

Как же теперь оформлять участок?

05.11.2014, 09:56

восстанавливать срок принятия наследства в суде, признаваться наследником по судебному решению и по нему регистрировать право на участок

05.11.2014, 09:59