Солнечногорск, 04.11.2014, 21:50

Как решить проблему строительства дома в долях с разрешением и собственностью на землю? - вопрос Елены

Вопрос №5289230 из г. Солнечногорск
опубликован 04.11.2014, 21:50
Есть дом в долях, моя доля 1/69,разрешение на строительство не дают объясняя, выходите из долей, демонтируйте и приходите за разрешением. Доля 17 кв.м Земля в собственности и без долей. Как мне быть? Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно построиться без разрешения, потом признать через суд с перераспределением долей, но все равно вы будете связаны с другими собственниками в плане принятия всех решений по использованию и распоряжению вашей общей собственностью. Поэтому выделение со всех сторон выгоднее.

04.11.2014, 22:34

Здравствуйте! Вам правильно советуют: Надо прекратить право долевой собственности и выделить вашу долю собственности в натуре, т.е. будет определенна за вами комната и квадратные метры собственности и это будет зафиксировано в документах. Пока у вас абстрактно в документах указано 1/69 доля собственности, т.е. доля это абстрактно и в долевой собственности не возможно закрепить за вами конкретную часть дома - это возможно при выделении долевой собственности в натуре. Когда у вас будет выделена ваша доля и определена ваша конкретная часть в доме, только тогда можно сделать (утвердить) реконструкцию вашей части дома, т.е. в с какой стороны дома будет происходить строительство. Кроме того, в долевой собственности во всех новых строениях долевые совладельцы имеют свою долю собственности, поэтому долевую собственность надо обязательно прекращать и выделять свою долю в натуре. Хотя в свидетельстве о собственности на земельный участок у вас земля указанна в квадратных метрах, но по земельному законодательству земля следует судьбе дома и поэтому если дом в долевой собственности, то и земельный участок в долевой собственности, т.е. ваша часть земельного участка не определена. Следовательно, надо выделить право долевой собственности в натуре, прекратить долевую собственность, установить границы земельного участка. Долевая собственность прекращается только в судебном порядке при назначении строительно-технической и землеустроительной экспертизы. После получения Решения суда его надо зарегистрировать в регистрационной палате и только потом получать разрешение на строительство.

06.11.2014, 20:26

Здравствуйте, я правильно Вас поняла, если я строюсь на своей земле, то все равно будут доли? Но какое отношение они имеют к моему участку? С уважением Елена

05.11.2014, 22:16

если земля в общей собственности вы связаны с другими собственниками в плане принятия всех решений по использованию и распоряжению вашей общей собственностью

05.11.2014, 22:19

Елена, у вас получается два отдельных объекта недвижимости дом и земля. Земля - это земля оставляем ее пока в покое, на своем участке вы можете отдельно от общего дома построить сарай, дом или что захотите. Берем дом, на сколько я поняла, вы планируете демонтировать часть дома и построить заново, но ваша доля 1/69 идеальная, то есть фактически в какой части дома она находится не установлено и пользоваться ей могут все собственники на равных правах, просто у вас сложился такой порядок пользования, что вы пользуетесь конкретно этой комнатой террасой и т.д., но юридически это не закреплено, поэтому без реального определения и выделения вашей доли вы снесете часть дома, которая принадлежит всем. Поэтому выделение своей доли в натуре (то есть закрепление комнаты, кухни, террасы, в общем всего того, чем вы реально пользуетесь, за вами), позволяет вам делать с ней что вам заблагорассудится и без согласия остальных

06.11.2014, 20:19

Земля не в общей собстственности. Категория моей земли-ижс , у них садоводство.Межевание и границы -все это зарегистрировано. У каддого свой кадастровый номер и свидетельство на землю.

05.11.2014, 22:34