Возможно ли снести ветхий дом и самовольно построить новый - разррешения и возможные риски
Иван, самовольная постройка и ее последствия ч.2 ст.222 ГК РФ
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Однако Вы можете заявить в архитектуре Вашего района (города) о реконструкции ветхого жилья.
Вначале все таки необходимо получить разрешение (требования Градостроительного кодекса) а потом производить работы.
Иначе можете получить большое количество проблем.
Не делайте наоборот, те времена когда вначале строили, потом платили штраф и узаканивали свое строительсрво прошли (во всяком случае у нас).
С Уважением.