Что делать, если купленный дом попал в территорию высотной жилой застройки?
Купили дом на земле. Земля попала в градостроительный план города территориальная зона жилой застройки высокой этажности. Могу ли я ремонтировать этот дом или снести и на том же месте построить новый дом?
Лучший ответ
Добрый день.
Может и возможно, а может и нет. Все зависит от основного вида разрешенного использования з/у, а также вспомогательных ВРИ. Есть еще условные ВРИ. При наличии вспомогательного ВРИ для малоэтажной застройки проблем вообще нет для реконструкции или нового строительства. Уточняйте в местной администрации, архитектурно-планировочном отделе или земкоме.
См. статью 37 Градостроительного кодекса РФ
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Спасибо, буду знать.