Мурманск, 05.11.2014, 01:17

Возможно ли разделить квартиру при разводе, несмотря на брачный договор и наличие несовершеннолетних детей?

Вопрос №5290104 из г. Мурманск
опубликован 05.11.2014, 01:17
Мы с мужем составляли брачный договор находясь в браке при покупки жилья в ипотеку, делали мы это только из за того, что б было проще с документами, в брачном договоре гласит, то,что супруг является полным собственником и,что я не могу претендовать ни на что! как Вы считаете возможно через суд при разводе все же разделить квартиру? При этом у меня двое детей не совершеннолетних (один не родной для супруга)
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с документами на очную консультацию. Постараюсь помочь.

05.11.2014, 03:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

возможно, если докажите в суде, что брачный договор был заключен только для банка и для Вас он является кабальным, поскольку Вы при разделе совместно нажитого имущества ничего не получаете.

05.11.2014, 01:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если только брачный договор будет судом признан недействительным. Но для этого нужны основания.

05.11.2014, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна Николаевна! Я бы вам посоветовала обратиться на очную консультацию к адвокату. Адвокат ознакомится с вашим брачным договором. Если он увидит основания, то посоветует вам обратиться в суд с иском о признании договора недействительным в соответствии с действующим семейным законодательством РФ.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны (статья 44 СК РФ).

Главное, чтобы вы сроки исковой давности не пропустили.

Хотя Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

05.11.2014, 01:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемый Титов Андрей Валерьевич!! как мне доказать,что брачный договор нужен был только для банка??

05.11.2014, 01:54

только признав договор кабальным, как Вам уже указали на ст.44 СК РФ.

05.11.2014, 01:57