Комсомольск-на-Амуре, 05.11.2014, 03:54

Возможен ли брак между родными братьями и несвязанными отцом сёстрами с разных семей?

Вопрос №5290270 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 05.11.2014, 03:54
Мой вопрос заключается в следующем, возможен ли брак между братьями одной семьи и сёстрами другой семьи при условии, что у сестёр разные отцы, а братья родные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё раз переспрошу для уточнения. Есть две семьи, не связанные между собой. В одной родные братья, а в другой сёстры. Но у сестёр только мать общая, то есть они единоутробные и отцы разные. И причём у сестёр разные фамилии.

05.11.2014, 05:04

Роман , ну сестры же не друг на друге женятся, а братья не друг за друга выходят. Тогда можно. Даже если бы у сестер был родной отец один и родная одна мать, это не играет роли. Просто получается, что две сестры родные по матери, вышли замуж за двух разных человек, которые оказались братьями.

05.11.2014, 05:19

Здравствуйте Роман, если я Вас правильно поняла, в случае, когда братья и сестры родные и у одной из сестер другой отец, то нельзя.

Статья 14. СК РФ Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.11.2014, 04:07

Ещё раз переспрошу для уточнения. Есть две семьи, не связанные между собой. В одной родные братья, а в другой сёстры. Но у сестёр только мать общая, то есть они единоутробные и отцы разные. И причём у сестёр разные фамилии.

05.11.2014, 05:04

Роман , ну сестры же не друг на друге женятся, а братья не друг за друга выходят. Тогда можно. Даже если бы у сестер был родной отец один и родная одна мать, это не играет роли. Просто получается, что две сестры родные по матери, вышли замуж за двух разных человек, которые оказались братьями.

05.11.2014, 05:19