Ульяновск, 05.11.2014, 07:12

Как предотвратить списание зарплаты с карты на погашение долга по кредитам в Сбербанке без согласия и решения суда?

Вопрос №5290589 из г. Ульяновск
опубликован 05.11.2014, 07:12
Я имею долг по кредитам в Сбербанке и длительную просрочку. Работник службы взыскания предупредил о том, что банк будет списывать с моей зарплатной карты в Сбербанке до 50% зарплаты в счёт погашения долга каждый месяц. Я согласия не давал и решения суда не было. На какие статьи я могу сослаться сейчас, чтобы предотвратить списание зарплаты с карты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы когда оформляли кредит или зарплатную карту подписывали поручение на списание денежных средств в случае просрочки? На практике, должники даже не обращают внимание, что такое поручение банку выдавали. В любом случае, Вы должны знать, что без поручения списывать не имеют право. Если спишут,то обращайтесь в банк с заявлением о краже. Пусть потрудятся объяснить на основании чего было списание

05.11.2014, 07:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

не имеют права списывать с вашей карты по кредитному договору до вступления решения суда в законную силу

05.11.2014, 07:23

В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

В соответствии со ст. 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.

В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

05.11.2014, 10:31

В заявлении на какие статьи я могу сослаться?

05.11.2014, 08:44

Андрей Александрович Жемков! Не могли бы Вы пояснить какие случаи установлены законом для списания денежных средств?.Спасибо.

07.11.2014, 00:15

Алексей! Например, на основании исполнительного документа (ст. 70 Закона об исполнительном производстве) или на основании поручения налогового органа (ст. 46 НК РФ).

07.11.2014, 09:30