LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.11.2014, 08:51

Вопросы о долгах и возможных последствиях - права коллекторов на суд, возможность ареста имущества и способы взыскания долга с карты зарплаты

Вопрос №5291035 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.11.2014, 08:51
У меня несколько вопросов... Имеется у меня 3 кредита. В связи, в свое время, с трудной финансовой ситуацией, я перестала оплачивать ежемесячные платежи. Когда захотела возобновить, то уточнила суммы просрочек, штрафы, пени. И,мягко говоря, была в шоке. Решила ждать суда.. Надеюсь, у меня получится уговорить суд снизить штрафы и пени на основании ст.333 ГК РФ... На данный момент мне звонят коллекторы (MBA Finance)... Конечно же, они пишут гневные сообщения о том, что лишат меня всего... Вопрос мой ПЕРВЫЙ - имеют ли права они подать на меня в суд? не банк, а именно коллекторное агентство? Вопрос мой ВТОРОЙ - имущества у меня нет, имеется только машина... Если я не живу по месту прописки, приставы, в случае решения суда, смогут арестовать авто, без меня? Т.е. место проживания моего они не знают точного... и вопрос ТРЕТИЙ - если у меня на работе зарплата выдаётся на карточку, то после решения суда, исполнительный лист будет направлен по месту моей работы? Или пристав просто наложит арест в определенной судом процентовки удержания с карты зарплаты? СПАСИБО всем за ответы заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если договор подписан до 1 июля 2014г., то коллекторы вправе подать в суд только в том случае, если в договоре имеется ссылка, что банк вправе переуступить им это право.

2. Если они пробьют по базе ГИБДД и там выяснится, что в Вашей собственности есть машина, то независимо от места регистрации..они могут арестовать Вашу машину...

3. Они наложат арест на карточку с удержанием с Вашей карточки до 50% зарплаты, но если на момент наложения на Вашей карточки будет сумма больше ежемесячной зарплаты они спишут Все....

4. А у Вас кредиты в каких банках??

05.11.2014, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

да, коллекторы могут обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности.

05.11.2014, 08:52

смотрите свой кредитный договор если в нем есть пункт о праве банка уступить право требования долга третьим лицам то коллекторы могут подать в суд

05.11.2014, 08:54

Александр Александрович, у меня кредиты в Первомайском,Уральском (УбРиР) и Мтс банк.....

А 50 % удержания..это точно? я просто читала где-то, что не более 25 % могут удержать....И как эти 50 % будут распределены, ведь у меня начисляется з/п 2 раза в месяц....аванс и з/п...?

05.11.2014, 09:51

50% это установлено законом об исполнительном производсмтве

05.11.2014, 10:12