Ответственность за затопление соседями - Чья обязанность оплатить ремонт – соседей или ЖКО?
Вчера соседи сверху при пользовании ванной затопили потолок и стены кухни и туалета. Пришли к ним посмотреть, у них на полу сухо. Видимо дело в трубах в межэтажных перекрытиях. Живут соседи в неприватизированной квартире. Вопрос такой: Кто виноват в случившейся ситуации и должны ли соседи оплачивать ремонт или это обязанность ЖКО и они должны сделать ремонт за счет того что мы ежемесячно платим какую-то сумму за текущий ремонт квартиры?
В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.
Нужно узнавать для начала, почему порыв был, потом уже можно о виновных говорить
вам в первую очередь необходимо обратиться в ЖКО для того, чтобы была содана комиссия по осмотру вашей квартиры. После этого комиссия составляет Акт осмотра(устанвливает виновных), после этого делайте независимую экспертизу и взыскивайте сумму ущерба с виновных.