Ответственность за ремонт трубы межэтажного перекрытия - вопросы и ответы

Вопрос №16328170 из г. Москва
опубликован 19.09.2019, 09:36

Вопрос по трубам межэтажного перекрытия.

При проведении ремонта в 2013 году мы сменили старые трубы межэтажного перекрытия на современные (пропиленовые). А вчера у нас начало течь с потолка в ванной. Вызвали аварийную службу. Мастер сказал, что это что-то у соседей сверху (он поднимался к ним и типа увидел влажный пол. в ванной). Теекло ночью. К вечеру всё подсохло. А сегодня утром снова обнаружили лужу в своей ванн и потекло ещё сильнее. Снова вызвали аварийную службу. Приехавший мастер попросил открыть потолок и уже сказал, что проблема у нас. По всей видимости образовался свищ в трубе межэтажного перекрытия. Вопрос такой - кто в такой ситуации должен менять (ремонтировать) трубу? И кто должен оплачивать этот ремонт? Мы как собственник или УК?

Лучший ответ
Рекомендуется

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,[/u] а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Судя по тому, как Вы описали, трубы межэтажного перекрытия относятся к общедомовому имуществу, и их ремонт обяхана делать УК.

19.09.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тамара, если Вы думаете, что в суде (по взысканию ущерба) достаточно придти и сказать "а Вы знаете, вот в 2013 году..." и это возымеет действие, то это, мягко говоря, не так.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

20.09.2019, 12:57

А посетивший после аварийных служб квартиру мастер местного ЖЭК тоже предположил, что причина протечки свищ в стояке - и посоветовал сделать нам ремонт (замену) стояка своими силами и за свой счёт. И как теперь быть?

19.09.2019, 16:10

Тамара, добрый день! Предположения мастера - это его личное дело. За общедомовое имущество несет ответственность управляющая компания (ЖЭК). Сделайте следующее. Напишите в аварийную службу, которую Вы вызывали, заявление с требованием дать письменное заключение о причине течи случившейся такого то числа по такому то адресу. И зарегистрируйте это заявление (при этом проследите чтоб был поставлен входящий номер и дата приема заявления). Возьмите себе копию зарегистрированного документа. Вот когда получите ответ и прочитаете в нем что явилось причиной течи, тогда и будет понятно кто платить будет. Но судя по тому как вы описали ситуацию мне кажется решение данного вопроса целиком на управляющей компании. Если выяснится что затопление произошло вине УК (общедомовое имущество) пишите претензию в УК и требуйте возместить ущерб. По Закону о защите прав потребителей претензия должна быть удовлетворена в десятидневный срок с момента вручения. Если ущерб в указанный срок не возместят смело идите в суд. И про моральный не забудьте и штраф, который взыскивается в судебном порядке.

19.09.2019, 16:35

А имеет значение, что мы сменили старые трубы межэтажного перекрытия на современные (пропиленовые) при проведении ремонта в 2013 году. Ведь воду тогда для замены труб отключал местный ЖЭК (УК) - это как бы с его ведома была сделана замена старых труб на новые. Они тем самым взяли ответственность на себя? Я правильно понимаю?

'

19.09.2019, 16:45

Тамара, ситуация непростая, думаю, будут пытаться свалить на Вас, ведя речь о том, что Вы самовольно это сделали.

20.09.2019, 00:39

Отключив (перекрыв) в 2013 воду во всём доме тогдашний ЖЭК тем самым дал согласие на установку нового стояка. Если бы ЖЭК был против, то никто нам не позволил сделать это самовольно.

А что происходит теперь. В доме в настоящее время заканчивается капитальный ремонт. А вот по поводу замены стояков все собственники проголосовали против.

Если бы мы не установили новый стояк в 2013, то сейчас конечно всё повесили бы на нас. Но стояк стоит новый, из полипропелена и лучшего качества, чем предлагала УК при кап. ремонте. Так что ещё посмотрим кто прав. Да и не может стоя то течь, то не течь...

20.09.2019, 09:45

До суда пока не дошло... Вчера старшей по подъезду был проведён "эксперимент". У соседей сверху наполнялась до краёв ванна, включалась на стирку стиральная машина. Протечки не было. Значит дело не в стояке. Уведомление о произошедшей ситуации подали (зарегистрировали) в управляющую компанию. В случае повторения подобной ситуации (с потолка ванной будет лить) кроме аварийной службы будем вызывать представителя УК, пусть разбираются в причинах, а не утверждают голословно, что проблема в нашем стояке.

20.09.2019, 13:09