И поесняет что в соперничестве двух правовых норм общей и специальной - всегда побеждает специальная.
Уважаемый Дмитрий,
есть очень много интересных книг, в которых изложено частное мнение отдельных авторов, далеких от реалий. Практика такова:
1. В настоящее время в судах план по валу в отношении лишенческих статей, и никто в суть дела как правило не вникает. Если в отношении Вас составлен протокол по ст.
2. Разъяснение ВС РФ было дано до вступления в силу поправок к КОАП от 11.08.2007, сейчас упомянутая там статья 12.15.3 разделилась на две - появилась 12.15.4 Поэтому за разворот, поворот с выездом на встречную полосу, согласно 12.15.3 - предусмотрен штраф 1000-1500 руб. Статью указывает инспектор ДПС, при составлении протокола. Уже на суде можно попытаться переквалифицировать на боле мягкую, и это иногда получается, в зависимости от материалов дела
3.ПДД не содержит обязанности водителя предъявлять номера агрегатов для сверки на дороге. Поэтому сверка номеров с открытием капота, итд = досмотр, и Ваше право требовать составления протокола досмотра, пригласить понятых, итд.