Можно ли штраф оплатить частями, например в два приема?
Здравствуйте! Только с разрешения суда. Обратитесь в суд, вынесший постановление, с заявлением о рассрочке исполнения наказания. Согласно ст. 31.5 КоАП РФ
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В принципе - можно. На это у Вас 60 дней дается. Но если не укладываетесь, то лучше обратиться в суд, вынесший постановление, с заявлением о предоставлении рассрочки