Нотариальная доверенность для управления ЖСК - Зачем и почему?

Вступила в Жилищно-строительный кооператив. Представители застройщика (ЖСК) просят сделать нотариальную доверенность на Председателя правления ЖСК (для того чтобы председатель мог сам, без созыва общего собрания членов жск принимать нового члена ЖСК и исключать из членов ЖСК). Не могу понять для чего нужна именно нотариальная доверенность, почему нельзя для этих целей сделать простую письменную доверенность? Правы ли представители ЖСК (застройщика)?
Лучший ответ

Доверенность (ст 185 ГК РФ) - это ваше право, но не обязанность. Ни кто не вправе вас принудить ее выдать. Сомневаетесь - просто откажите.

К тому же именно нотариальная не обязательна.

Потому что в данном случае возможна только нотариальная доверенность, а не какая либо иная (ст. 185.1. ГК РФ). Можете сделать, можете не делать. Если будете делать, то внимательно читайте какие там написаны полномочия. Чтобы по этой доверенности от Вас ничего не смогли переоформить

Это требование не основано на законе.

Ст. 185.1 ГК РФ указывает:

"Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом."

Поскольку нет государственного реестра членов ЖСК, то и нотариус не нужен.

В ст185.1 ГК РФ определены случаи,когда в обязательном порядке доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Ваша же ситуация не относится к случаям,указанным в ст185.1 ГК РФ,а поэтому не требуется в обязательном порядке нотариальное удостоверение доверенности.

В этой связи представители ЖСК неправы Вполне можно обойтись и простой письменной доверенностью ст185 ГК РФ.

А логика председателя правления ЖСК понятна,в случае возникновения каких то споров,связанных с принятием и исключением членов ЖСК нотариально удостоверенная доверенность вызывает больше доверия и имеет больший юридический вес

Гражданский кодекс | ст 185.1 ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

НЕТ. НЕ ПРАВЫ.

Поскольку, в соответствии со ст.115 ЖК РФ

- Органами управления жилищного кооператива являются:

1) общее собрание членов жилищного кооператива;

3) правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

то требование от членов ЖСК доверенностей незаконно.