Как делится квартира при разводе с совершеннолетними детьми, один из которых уже имеет собственную квартиру, а другой проживает в гражданском браке на квартире мужа?
Как при разводе и совершеннолетних детях делится квартира. У одного ребенка есть квартира, другой в течении 3 лет проживает в гражданском браке на квартире мужа. Свидетельство оформлено на супруга, квартира приобретена в браке. Прописно трое - муж, жена и один ребенок?
Квартира приобретенная в браке делится между супругами поровну, дети не имеют прав на имущество родителей.
Это совместная общая собственность супругов, приобретенная в период брака. При разводе каждый из супругов вправе получить по 1/2 доле в ней, независимо от того, на кого оформлено сейчас право собственности.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст.