Пример правильного составления заявления на увольнение по собственному желанию в связи с регулярными задержками и невыплатами заработной платы с просьбой о расчете в последний рабочий день
Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с регулярными задержками и невыплатами заработной платы. При этом хотелось бы указать, что хочу получить расчет именно в последний рабочий день.
Хочется дополнить, что при нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы Вы имеете право уволиться с того дня, с какого пожелаете, без отработки двухнедельного срока (ст. 80 ТК РФ).
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы.... а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Инесса , не вижу смысла увольняться, обратитесь в инспекцию по труду с жалобой иликак вариант обратитесь в Прокуратуру.
Ну а если вы все таки решили уволиться, то пишите заявление в произвольной форме.
Что касается расчета, то есть одна замечательная статья в ТК РФ, а именно ст.140:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Если не выплатят, то смело в суд с иском